Матчи ФНЛ напоминают Финляндию

Тосно - Химки (1:1)

11-07-2016 (Понедельник)

ФОНБЕТ - Первенство ФНЛ, 1-й тур

Сегодня в рамках 1-го тура ФОНБЕТ-первенства России среди команд ФНЛ «Химки» открыли сезон матчем в Великом Новгороде против одного из фаворитов турнира – ФК «Тосно». Встреча завершилась вничью – 1:1. Наша команда открыла счет на 67-й минуте после точного удара Михаила Гащенкова. Хозяева спаслись от поражения лишь на последней минуте благодаря голу Рустема Мухаметшина.

Ожидаемый стартовый натиск тосненцев не доставил нашей обороне особых проблем. Мало того, уже на 5-й минуте химчане едва сами не открыли счет. После прохода Никиты Лапина мяч в штрафной оказался у Ильи Кузьмичева, но удар нападающего пришелся в перекладину. «Тосно» взбодрилось и продолжало оказывать давление, однако до голевых моментов дело не доходило. В нескольких эпизодах здорово проявил себя капитан «Химок» Игорь Чернышов, вовремя заблокировавший несколько потенциально опасных ударов соперника.

Во втором тайме клуб из Ленобласти прибавил «газу». Чаще в игру стал вступать и Дмитрий Цицилин. На 56-й минуте атаковал дальним ударом Константин Гарбуз, но вратарь гостей отбил мяч на угловой. Очередным «сейвом» отметился и Чернышов, прервавший в подкате острый прострел в штрафную.

А вскоре «Химки» провели удачную атаку, которую Михаил Гащенков завершил ударом на исполнение – 1:0! Есть первый гол после трехлетнего перерыва в ФНЛ! Непривыкшая к подобной ситуации местная публика притихла. Лишь ближе к концу матча, когда хозяева пошли ва-банк, стадион вновь «ожил». Правда, на 82-й минуте после подачи у ворот «Тосно» наши игроки сигнализировали арбитру, что мяч попал в руку кому-то из защитников. Однако Сергей Иванов из Ростова-на-Дону «сигнал» оставил без внимания. На 88-й минуте блестящее спасение совершил Дмитрий Цицилин, парировав выстрел в «девятку» со штрафного. Казалось, победа близка...

Удар у полузащитника «Тосно» Рустема Мухаметшина из-за штрафной на последней минуте основного времени вышел вроде несильным, но весьма точным. Мяч «зашел» в ворота впритирку со штангой. В итоге ничья – 1:1. Кстати, это первая осечка тосненцев в Великом Новгороде. Прежде подопечные Дмитрия Парфенова неизменно выигрывали здесь в четырех встречах кряду. Не смотря на упущенную победу «Химки» показали достойный футбол против одного из фаворитов нынешнего турнира. С почином красно-черные! С первым баллом после возвращения в ФНЛ!

Следующий матч ФК «Химки» проведет 16 июля на стадионе «Родина» против ФК «Тамбов». Начало - в 18:00. Приходите поддержать команду в первой домашней игре сезона!