Если ты за 90 минут ничего запоминающегося не сделал — всё было зря

Сезон 2016/17

Енисей - Химки (3:0)

10-09-2016 (Суббота)

ФОНБЕТ - Первенство ФНЛ, 12-й тур

Сегодня в рамках 12-го тура ФОНБЕТ-Первенства России среди команд ФНЛ ФК «Химки» на выезде встречался с красноярским «Енисеем». Матч завершился крупной победой хозяев поля - 3:0. Еще до перерыва подопечные Андрея Тихонова дважды поразили ворота красно-черных. Счет уже на 5-й минуте открыл удачным дальним ударом защитник Никита Чичерин. Увеличил свое преимущество «Енисей» со штрафного на 34-й минуте. После удара Александра Ломакина мяч вновь попал в перекладину, но первым на добивании оказался нападающий Артур Малоян. Окончательный счет на 74-й минуте установил полузащитник красно-синих Азер Алиев, поразивший ворота химчан красивым обводящим ударом в дальний угол.

В Красноярск красно-черные отправились без дисквалифицированного капитана команды защитника Игоря Чернышова, а также героя матча с «Тюменью» Никиты Лапина, который накануне слег с температурой. Их место в обороне заняли Александр Ярковой и Николай Фадеев. Для новичка нашей команды это был первый выход в стартовом составе.

К сожалению, как и в Саранске, у «Химок» не получился стартовый отрезок. Подопечные Александра Ирхина, прилетевшие в день игры рано утром, будто еще не проснулись после ночного перелета. Довольно спокойное начало перевернул на 5-й минуте неожиданным ударом метров с тридцати от защитник «Енисея» Никита Чичерин. Мяч юркнул в дальний угол без шансов для Вячеслава Исупова. Правда минутой ранее хороший шанс забить упустил Артур Малоян, который оказался один перед воротами, но его удар пришелся в штангу. «Холодный душ» не смутил нашу дружину и вскоре подопечные Александра Ирхина взяли мяч под свой контроль и едва не сравняли счет. На 16-й минуте Сергей Чернышов заработал опасный штрафной метрах в 22-х почти по центру ворот. Удар Михаила Петрусева над «стенкой» пришелся в самый угол, но хозяев от неминуемого гола спас вратарь Михаил Опарин, в отчаянном прыжке доставший мяч и переведший его на угловой. Неизвестно, сравняй в том моменте красно-черные счет, как могла потом повернуться игра. На 25-й минуте возник спорный момент в штрафной «Енисея». Как показалось с трибуны - фол. В итоге футбольное правило сработало, как это обычно бывает, в обратную сторону. На 36-й минуте хозяева заработали «стандарт» у линии штрафной. Удар Александра Ломакина пришелся в перекладину, но к отскочившему мячу первым успел быстрый Малоян, который с близкого расстояния пробил Исупова. 2:0 - в пользу «Енисея». Перед самым перерывом подопечные Андрея Тихонова едва не довели дело до крупного счета. После навеса с углового Вячеслава Исупова опередили на выходе, но мяч прошел, к счастью, над перекладиной.

Во втором тайме тренерский штаб красно-черных пошел ва-банк. На поле вышли сразу три номинальных нападающих. К Сергею Чернышову добавились Дмитрий Ахба и Илья Кузьмичев. Первые минуты после перерыва вселили оптимизм. Мячом больше владели «Химки», но до голевых моментов дело так и не доходило. На 66-й минуте, правда, случился еще один спорный момент, когда в штрафной вновь не очень любезно обошлись с Яном Казаевым, но свисток главного судьи вновь промолчал. В итоге на 73-й минуте хозяева забили третий мяч. После потери мяча на своей половине поля мяч оказался у Азера Алиева, который с правого угла штрафной с ювелирной точностью обводящим ударом поразил дальний угол. Через несколько минут Дмитрий Ахба мог сократить разрыв в счете, но, играя на опережении в штрафной соперника, протолкнул мяч мимо ворот. Итоги матча на пресс-конференции объективно подвел главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов: «- Это футбол. О «Химках» могу сказать, что это одна из тех команд, которая мне понравилась своей комбинационной игрой. Возможно, не хватает в завершении, но команда очень симпатичная. Конечно, при счете 3:0 можно делать комплименты сопернику. Но вы сами видите и говорите, что у нас была не самая лучшая игра. Мы играли так, как позволял нам соперник. Сумели воспользоваться ошибками соперника, забили свои голы. Но я готов повторить то, что уже говорил: в ФНЛ все соперники примерно равны, и побеждает тот, кто лучше реализует свои моменты».

Поражение продлило безвыигрышную гостевую серию «Химок» в нынешнем турнире до 7 игр (=2-5, 2-15).

Следующий матч ФК «Химки» проведет на своем поле 21 августа в рамках 1/16 финала Кубка России против московского «Локомотива».