Сезон 2016/17

Балтика - Химки (0:0)

26-09-2016 (Понедельник)

ФОНБЕТ - Первенство ФНЛ, 14-й тур

Сегодня в рамках 14-го тура ФОНБЕТ-Первенства России среди команд ФНЛ ФК «Химки» на выезде встречался с калининградской «Балтикой». Матч завершился вничью – 0:0. На 67-й минуте хозяева остались в меньшинстве: с поля за две желтые карточки был удален защитник Владислав Крючков. Оставшееся время наша команда провела в многочисленных атаках, но, увы, дожать соперника не смогла.

На встречу в Калининграде тренерский штаб красно-черных внес ряд перестановок в стартовый состав. Так, вновь произошла рокировка на посту номер один - шестой раз в этом сезоне его занял Вячеслав Исупов. Место отбывающего дисквалификацию Игоря Чернышова в центре обороны занял Александр Ярковой, а Диего Малании было доверено страховать левый фланг обороны. Кириллу же Заике чаще приходилось использовать любимую бровку в атакующих целях. В нападении вновь решено было попробовать австрийского новичка Даниэля Сикорски, который отметился уже общим дистанционным пробегом в своем дебютном кубковом матче против «Локомотива». Чуть из глубины ему должен был помогать Дмитрий Ахба. Одним из сюрпризов стало отсутствие в «старте» Николая Тюнина. Конкуренцию в футболе еще никто не отменял. Это после матча отметил и сам полузащитник химчан: «У нас в команде здоровая конкуренция. Все хотят играть. И ротация состава иногда идет на пользу». В итоге в отсутствии капитана (И.Чернышова) и его зама (Тюнина) в этой роли впервые команду на поле вывел Алексей Шумских.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом «Балтики». Однако особой опасности «давление» хозяев поля обороне гостей не доставило. Даже с обилием «стандартов» в исполнении подопечных Игоря Захаряка наша дружина справлялась не хуже белки, раскалывающей орехи. Наиболее активным у «балтийцев» до перерыва был бывший полузащитник красно-черных Кирилл Родионов. Но и его попытки сделать обостряющие передачи в штрафную «Химок» завершались безрезультатно. Несколько потенциально грозных подходов было создано и у ворот «Балтики». Так, за минуту до перерыва Даниэль Сикорски едва не убежал от Владислава Крючкова, которому только ценой желтой карточки удалось сорвать выход австрийца один на один.

Во втором тайме «Химки» получили хороший шанс прервать безвыигрышную гостевую серию из 7 матчей со старта первенства. На 67-й минуте за фол против Кирилла Заики, которому изрядно доставалось за подключения к атаке и в первом тайме, поле досрочно покинул защитник «Балтики» Владислав Крючков. Но, получив численный перевес, подопечные Александра Ирхина не использовали свое преимущество. Вплоть до финального свистка химчане «провисели» на воротах противника и на 90-й минуте были близки к тому, чтобы нанести победный удар. Хозяев от поражения спас вратарь Денис Вамбольт, непостижимым образом успевший среагировать на хитрый удар пяткой Алексея Шумских практически уже в пустые ворота.

Ничья прервала неприятную гостевую серию красно-черных из пяти поражений подряд и позволила в третий раз пополнить очковый запас вне родных стен. Впервые в нынешнем первенстве подмосковной команде удалось не пропустить на выезде.

Следующий матч ФК «Химки» проведет 2 октября на своем поле против «Зенита-2» из Санкт-Петербурга. Начало встречи в 14:00.