Сезон 2016/17

Химки - Енисей (2:2)

08-04-2017 (Суббота)

ФОНБЕТ - Первенство ФНЛ, 30-й тур. Стадион «Родина»

Сегодня в матче 30-го тура ФОНБЕТ – Первенства России среди команд ФНЛ ФК «Химки» на стадионе «Родина» встречался с красноярским «Енисеем». Встреча завершилась результативной ничьей – 2:2. Все голы были забиты в первом тайме. Оба раза наша команда, благодаря забитым мячам Яна Казаева и Ильи Кузьмичева, выходила вперед, однако, каждый раз подопечным Андрея Тихонова удавалось быстро сравнивать счет.

У красно-черных из-за перебора желтых карточек матч пропускал Кирилл Заика. Его место на левом краю обороны занял Николай Фадеев. Из-за травм Михаила Гащенкова, Николая Тюнина и Федора Дворникова тренерскому штабу красно-черных пришлось вносить изменения также в среднюю линию и атаку. Таким образом, в стартовом составе вышли Батрадз Кокоев, Илья Кузьмичев и Тим Нильсен.

Перед началом матча команды почтили минутой молчание память ушедшего из жизни бывшего главного тренера красно-черных Владимира Казаченка, под руководством которого в составе «Химок» выступали и нынешние наставники «Енисея» Андрей Тихонов и Анатолий Рожков, и жертв недавнего теракта в Санкт-Петербурге. На игру химчане вышли с траурными повязками.

Основные события матча развернулись в первом тайме, в котором и были забиты все четыре мяча. В начале активнее выглядели гости, но к середине тайма игра выровнялась и моменты стали возникать уже у ворот гостей.

На 27-й минуте химчане заработали штрафной. После навеса Адмира Чатовича игрокам красноярской команды не удалось далеко вынести мяч. Отскок у линии штрафной подкараулил Ян Казаев и мощно пробил по воротам. Мяч рикошетом от ноги Максима Васильева влетел под перекладину – 1:0. Правда, сопернику удалось сравнять счет уже через несколько минут. Андрей Козлов, после передачи в штрафную, точно пробил в дальний угол. Но и гости радовались не долго.

На 35-й минуте красно-черные вновь извлекли пользу из «стандарта». Чатович с углового сделал прострельную передачу в штрафную, где на нее вовремя откликнулся Илья Кузьмичев. «Химки» вновь впереди – 2:1. Но еще до перерыва красноярцам вновь удалось восстановить равновесие в счете. Нападающий «Енисея» Сергей Самодин, вышедший один на один с нашим вратарем Вячеславом Исуповым своего шанса не упустил – 2:2.

Второй тайм прошел более осторожно, но отличиться могли обе команды. Так, уже на 49-й минуте, вперед могли выйти химчане. Тим Нильсен после передачи Яна Казаева от лицевой линии пробил метров с 12-ти в перекладину. Мяч отскочил к Никите Лапину, но удар защитника красно-черных пришелся еще выше ворот, а на 75-й минуте удар Чатовича со штрафного прошел в опасной близости от «девятки».

Гости так же имели несколько хороших шансов забить, но на последнем рубеже надежно действовал на выходах и наш вратарь, и вовремя приходившие к нему на помощь защитники. В итоге ничья, которую вполне можно назвать справедливым исходом этого матча.

Следующий матч красно-черные проведут 12 апреля на «Арене Химки» против лидера первенства – «Динамо-Москва». Матч первого круга, прошедший также на главном стадионе нашего городского округа, в котором хозяевами поля были красно-черные, завершился вничью – 0:0.

ПРОТОКОЛ

«Химки» Химки – «Енисей» Красноярск 2:2 (2:2)

Голы: Казаев, 27 – 1:0; Козлов, 32 – 1:1; Кузьмичев (Чатович, угловой), 35 – 2:1; Самодин, 45 – 2:2.

«Химки»: Исупов, Фадеев (Мостовой, 46), Малания, Чернышов (к), Шумских, Лапин, Казаев, Кокоев, Чатович (Горячев, 90), Нильсен (Петрусев, 60), Кузьмичев.

Запасные: Цицилин, Кирсанов, Широков, Ярковой.

«Енисей»: Опарин, Алиев, Кичин, Васильев, Чичерин, Камешс (Семакин, 88), Ланин, Гультяев (к), Саркисов (Чернов, 85), Самодин, Козлов (Малоян, 87).

Запасные: Прекович, Рожков, Харитонов, М. Тихонов.

Предупреждения: Казаев, 29 (грубая игра); Кокоев, 58 (грубая игра); Кичин, 74 (грубая игра); Малания, 86 (грубая игра).

Главный судья: Станислав Васильев (Ижевск).

Помощники судьи: Сергей Каруненко (Воронеж), Алексей Линкин (Воронеж).

Резервный судья: Александр Филимонов (Орехово-Зуево).

Инспектор: Сергей Андреев (Новосибирск).